понедельник, 30 января 2012 г.

МК от Елены Колесовой - часть 2. Мягкая обложка для блокнотика.

Доброго времени суток))
Блок для блокнота у нас уже готов, осталось сделать обложку для будущего блокнота. Сейчас  я покажу и расскажу, как  делаю мягкую обложку я.  
 

Для начала нужно вырезать основу для обложки. Берем картон желаемой плотности и вырезаем три детальки: корешок и две «крышечки».  Чтобы определиться с размерами наших деталей, замеряем размер блока для блокнота, прибавляем по 3-4 мм сверху и снизу, так же 3-4 мм справа, со стороны корешка не добавляем ничего, в итоге  «крышки» получаться на 6-8 мм «выше» и на 3-4 мм шире блока. Корешок из картона вырезаем по ширине равным ширине корешка блока, а по высоте таким же как и остальные части обложки, т.е. на 6-8 мм длиннее блока. Получаем такой расклад:

Раскладываем синтепон. Берем клей-карандаш, наносим небольшим слоем клей на картонные заготовки и раскладываем на синтепоне (таким образом, чтобы по обе стороны корешка остались промежутки где-то по 5 мм, не меньше), слегка прижимаем. Лучше брать именно клей карандаш, т.к. он не пройдет насквозь синтепона и в синтепоне не будет склеившихся провалов. Обычного канцелярского клея достаточно для фиксации в данном случае.


Теперь нам будет удобно отрезАть лишний синтепон (корешок отдельно не вырезаем).




Снова берем клей-карандаш, т.к. сверхзадачи приклеить намертво у нас не стоит, нам нужна лишь промежуточная/временная фиксация.  Хотя, это только в том случае, если планируется далее прошить обложку на машинке, если же машинки нет, то стоит взять клей понадежнее, что-то вроде «Момент Кристалл».
Итак, начинаем фиксировать уголки. Все четыре.

Затем оформляем уголки до конца, но при этом не забываем подклеивать ткань и по периметру.



 Приклеиваем закладку/завязки, если таковые планируются.

Теперь пора прошить обложку по периметру. Заправляем в машинку подходящие ниточки и шьем (шьем по лицевой стороне).
После того, как обложку прошили, оформляем лицевую сторону обложки по желанию/вкусу/настроению))) и беремся за форзацы. Для этого вырезаем из бумаги для скрапа два форзаца, по размеру они будут равны страничкам нашего блока, хотя можно сделать 1 мм припуск (по ширине) для биговки.




Берем обычный белый лист бумаги, без рисунка и т.п. подкладываем под первый лист блока, чтобы при склейке форзаца с первым листом, клей не «пополз на другие странички и не испортил их. 



Наносим клей вдоль корешка блока полосой в 1-2 см, для надежности наносим и на форзац клей таким же образом, но стараемся не переусердствовать))) Склеиваем. Фиксируем прищепками/зажимами, оставляем на пару минут. Со вторым форзацем проделываем то же самое и снова фиксируем прищепками, оставляем минут на 5-10, вместо прищепок можно воспользоваться прессом. 



Возвращаемся пока к обложке. Если  с внутренней стороны торчат ножки брадс, например, или ниточки, можно дополнительно заклеить их небольшими «заплатками». Это поможет равномернее и аккуратнее приклеить форзацы к обложке в дальнейшем. 



А теперь заключительный этап. Склеиваем обложку сначала с одним, а потом и с другим форзацем, отступая по трем сторонам (за исключением стороны, которая ближе к корешку) те самые припуски в 3-4 мм, которые делали в самом начале, вырезая заготовки. Для надежности клей наносим и на обложку и на форзац. Все это хорошенько прижимаем и если позволяют украшения, оставляем под прессом на часок-другой, так, на всякий случай, чтобы ничего никуда не уехало и хорошенько просохло.
Вот и все) все очень просто))  Спасибо за внимание!


Хорошего вам настроения и вдохновения!
Елена Колесова



14 комментариев:

  1. Я уже делала блокноты в переплете, но понимала, что надо усовершенствовать. И сейчас поняла, что именно нужно было сделать по-другому!!! Спасссиииииибо!!!

    ОтветитьУдалить
  2. очень красивая обложка!За мк спасибо)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое за такой хороший МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за МК. Обложка очень понравилась.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за продолжение - блокнот получился очень красивый)

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, спасибо большое за отзывы)) надеюсь, мой опыт вам пригодится)))

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо большое за такой хороший МК!

    ОтветитьУдалить
  8. спасибо за подробный МК! очень надеюсь им скоро воспользоваться!! :)))

    ОтветитьУдалить
  9. Да не за что))) надеюсь пригодится))

    ОтветитьУдалить
  10. Елена, я знаю, какой это огромный труд расписать и показать все этапы создания блокнота. А сколько времени занимает! Я была на реальном мк и обладаю необходимым знаниями, но все равно не хотелось пройти мимо поста. Вы молодец! Уверена, кому-то обязательно пригодится Ваше легкое объяснение сложного:)

    ОтветитьУдалить
  11. Юль, спасиб большое на добром слове))) на деле это и правда оказалось несколько сложнее, чем представлялось)) но главное, чтоб все не зря)

    ОтветитьУдалить
  12. Надо будет попробовать сделать уголки по вашему МК.

    ОтветитьУдалить
  13. Леночка очень хороший мк, спасибо, сегодня вечером выложу блокнотик который сделала. Все получилось)))) заходите в гости.

    ОтветитьУдалить